Artistes en résidence

Pépinière de talents
Créées en 2010, les résidences de création du Centre du Théâtre d’Aujourd’hui ont contribué à révéler des artistes qui sont devenus des figures incontournables de la dramaturgie québécoise.

SOUTIEN À LA CRÉATION


Le CTDA offre des résidences de deux créations à la salle Jean-Claude-Germain, sur deux ou plusieurs saisons, à des artistes ou compagnies qui souhaitent établir, explorer et affirmer la singularité de leur démarche. Avec le soutien artistique, logistique et financier du CTDA, ces résidences ont le potentiel d’être déterminantes dans le parcours des créateurs et créatrices, leur assurant un lieu de diffusion et leur permettant de se consacrer pleinement à leur art.

Les projets sont sélectionnés selon les critères suivants : authenticité de la démarche, impact de celle-ci sur l’avancement de l’écriture dramatique et aspect déterminant de la résidence et du dialogue artistique sur le parcours de l’artiste. Sur cinq spectacles annuellement présentés à la salle Jean-Claude-Germain, trois proviennent habituellement de ces résidences.

 

HISTORIQUE DES RÉSIDENCES
 

Saison 22/23

Théâtre de La Sentinelle (Lyndz DantistePhilippe Racine et Tatiana Zinga Botao) pour Lequel est un Basquiat
Olivier Arteau pour Pisser debout sans lever sa jupe
Camille Paré-Poirier pour Je viendrai moins souvent

Saison 21/22

Soleil Launière pour Akuteu 
Émilie Monnet pour Marguerite : la pierre et Émilie tient salon

Saison 19/20

Marjolaine Beauchamp et Pierre Antoine Lafon Simard pour M.I.L.F. 
Olivier Arteau pour Made in Beautiful (La belle province) 
Émilie Monnet pour Kiciweok : lexique de 13 mots autochtones qui donnent un sens

Saison 18/19

Émilie Monnet pour Okinum
Marie-Ève Milot et Marie-Claude St-Laurent pour Guérilla de l’ordinaire 
Rachel Graton pour 21

Saison 17/18

Marianne Dansereau pour Savoir compter
Marie-Ève Milot et Marie-Claude St-Laurent pour Chienne(s)
Rachel Graton pour La nuit du 4 au 5

  

Saison 16/17

Alix Dufresne pour Nuits frauduleuses
David Paquet pour Le brasier 



 

Saison 15/16

David Paquet pour Papiers mâchés
Félix-Antoine Boutin pour Un animal (mort) 



 

Saison 14/15

Félix-Antoine Boutin pour Koalas
L’Homme allumette (Philippe Cyr) pour Selfie
Théâtre du Futur (Navet Confit, Olivier Morin, Guillaume Tremblay) pour Épopée Nord

Saison 13/14

L’Homme allumette (Philippe Cyr) pour Les cendres bleues
Théâtre du Futur (Navet Confit, Olivier Morin, Guillaume Tremblay) pour L’assassinat du président
La Messe Basse (Dany Boudreault, Maxime Carbonneau, Jérémie Boucher) pour Descendance

Saison 12/13

La Messe Basse (Dany Boudreault, Maxime Carbonneau, Jérémie Boucher) pour (e)
Théâtre Sans Domicile Fixe (Charles Dauphinais, Pier-Luc Lasalle, Emmanuel Reichenbach) pour Sorel-Tracy

Saison 11/12

Simoniaques Théâtre (Simon Boudreault) pour D pour Dieu ? 
Théâtre Sans Domicile Fixe (Charles Dauphinais, Pier-Luc Lasalle, Emmanuel Reichenbach) pour L’anatomie du chien
Théâtre de la Pacotille (Sébastien Dodge, Gaétan Paré) pour La guerre

Saison 10/11

Simoniaques Théâtre (Simon Boudreault) pour Soupers
Théâtre de la Pacotille (Sébastien Dodge, Gaétan Paré) pour La genèse de la rage 
Abat-Jour Théâtre (Sarah Berthiaume, Simon Boulerice) pour Villes mortes 

Saison 09/10

Abat-Jour Théâtre (Sarah Berthiaume, Simon Boulerice) pour Simon a toujours aimé danser
Théâtre Debout (Fanny Britt, Geoffrey Gaquère, Johanne Haberlin) pour Enquête sur le pire
Théâtre Péril (Christian Lapointe) pour Trans(e)

Saison 08/09

Théâtre Debout (Fanny Britt, Geoffrey Gaquère, Johanne Haberlin) pour Hôtel Pacifique
Théâtre Péril (Christian Lapointe) pour Anky ou la fuite, opéra du désordre

Saison 07/08

Théâtre ni plus ni moins (Frédéric Blanchette, Catherine-Anne Toupin) pour Couples
Théâtre Péril (Christian Lapointe) pour C.H.S.
Théâtre de la Pire Espèce (Olivier Ducas, Francis Monty, Laurent Valo) pour Roland
Théâtre I.N.K. (Marilyn Perreault, Annie Ranger) pour Roche, papier, couteau… 

Saison 06/07

Théâtre de la Pire Espèce (Olivier Ducas, Francis Monty, Laurent Valo) pour Monsieur Ratichon dans… la vie est un match et Ubu sourd la table / Ubu persiste et signe
Théâtre I.N.K. (Marilyn Perreault, Annie Ranger) pour La cadette